Partenaires
LOVEST
GINCKO
DECOPEINT
REMY MEDER
MED'AIR
ELECTRICITE VEIT
GENIE CLIMATIQUE DE L'EST
YOKOMO
sms

Compte-rendu de la course de ligue du 24 août 2008

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Compte-rendu de la course de ligue du 24 août 2008

Message par Admin le Jeu 28 Aoû - 18:36



Nombre de pilotes :33

- 1/8ème 4x4 open : 4
- 1/8ème 4x4 promo : 3
- 1/8ème classique open : 8
- 1/8ème classique promo : 3
- 1/10ème 200mm open : 10
- 1/10ème 200 mm promo classe 1 : 4
- 1/10ème 200 mm promo classe 2 : 4

Les 1/8ème classique open et promo ont roulé ensemble ainsi que les 1/10ème 200 mm promo classe 1 et classe 2.


Météo : soleil avec quelques nuages et une température de 15°C le matin et 25°C l’après-midi


08h00 : ouverture de la piste pour les essais libres
08h45 : briefing
09h00 : début des qualifications
11h30 : fin des qualifications et ouverture de la piste pour les essais libres
12h00 : fermeture de la piste et pause déjeuner
13h00 : ouverture de la piste pour essais libres
14h00 : finale 1/10ème promo 200mm classe 1 et classe 2
14h45 : finale 1/8ème classique open et promo*
15h30 : finale 1/10ème open 200mm
16h15 : finale 1/8ème 4x4 open
17h30 : remise des prix


Classements :

- 1/8ème 4x4 open :
1) Vincent NOUSSE
2) Roger ZINCK
3) Laurent MILLE
4) Laurent METZGER

- 1/8ème 4x4 promo :
1) Pascal HERVY
2) Frédéric DELAULLE
3) Grégory BRUCKER

- 1/8ème classique open :
1) Gilbert KUSTER
2) Jean-Michel KEITH
3) Yannick TOMASI
4) David DELLA ROCCA
5) Francis KAPALA
6) Serge STREICHER
7) Olivier SEIDEL
8) Alain MENETRIER

- 1/8ème classique promo :
1) Jean-Michel KEITH
2) Francis KAPALA
3) Alain MENETRIER

- 1/10ème 200mm open :
1) Philippe DRISSLER
2) Jonathan GERGEN
3) Julien BUNTZ
4) David PETIT
5) Julien HEYER
6) Otmar WOLFSPERGER
7) Thierry DELAGE
8) Raoul GUINEBERT
9) Raphaël ARGANT
10) Germain GEYER

- 1/10ème 200 mm promo classe 1 :
1) Sébastien CAPDET
2) Cyril GUIOT
3) Jean-Marie HILDENBRANDT
4) Franck BOYE

- 1/10ème 200 mm promo classe 2 :
1) Martin MORITZ
2) Emmanuel CLADT
3) Marc ERTZ
4) Adrien CHRISTOPHE


Des coupes ont été distribuées aux 3 premiers pilotes de chaque course

Les pilotes ayant remporté un prix sont :

Vincent NOUSSE - 1er en 1/8ème 4x4 open / promo
Pascal HERVY - 2ème en 1/8ème 4x4 open / promo
Frédéric DELAULLE - 3ème en 1/8ème 4x4 open / promo

Gilbert KUSTER - 1er en 1/8ème classique open / promo
Jean-Michel KEITH - 2ème en 1/8ème classique open / promo
Yannick TOMASI - 3ème en 1/8ème classique open / promo

Philippe DRISSLER - 1er en 1/10ème open
Jonathan GERGEN - 2ème en 1/10ème open
Julien BUNTZ - 3ème en 1/10ème open

Martin MORITZ - 1er en 1/10ème promo classe 1 / classe 2
Emmanuel CLADT - 2ème en 1/10ème promo classe 1 / classe 2
Marc ERTZ - 3ème en 1/10ème promo classe 1 / classe 2

Pour télécharger la vidéo de cette course de ligue cliquez ci-dessous (click droit puis enregistrer sous...) :
http://circuit.bugatti.free.fr/Videos/ligue2008.avi (prise dans les stands, 2min30 ~18Mo)

Pour télécharger les photos de cette course de ligue cliquez ci-dessous :
http://circuit.bugatti.free.fr/archives/ligue08-1.zip (23 photos ~ 52 Mo)
http://circuit.bugatti.free.fr/archives/ligue08-2.zip (21 photos ~ 44 Mo)
http://circuit.bugatti.free.fr/archives/ligue08-3.zip (22 photos ~ 50 Mo)
http://circuit.bugatti.free.fr/archives/ligue08-4.zip (22 photos ~ 51 Mo)

Si vous avez d'autres photos de cette journée, n'hésitez pas à me les envoyer que je puisse les mettre sur le serveur (par mail à circuit-bugatti@orange.fr)

A+

_________________
Administrateur du forum
avatar
Admin
Administrateur et membre du comité

Nombre de messages : 537
Réputation : 4
Date d'inscription : 09/03/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum